Leitung und Team

Wildbach- und Lawinenverbauung

Marxergasse 2

1030 Wien

 

Leitung:

Priv. Doz. DI Dr. Florian Rudolf-Miklau

Tel: (+43 1) 71100 – 607335

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: florian.rudolf-miklau@bmnt.gv.at

 

Assistentin (Sekretariat):

Marcella Wawricka

Tel: (+43 1) 71100 – 607334

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: marcella.wawricka@bmnt.gv.at

 

Abteilungsleiter-Stellvertreter:

DI Andreas Pichler

Gefahrenzonenplanung, Schutzwaldpolitik, flächenwirtschaftliche Projekte: Genehmigung und Finanzierung; Richtlinien Hinderungsgründe, nationale und internationale Förderungsinstrumente, Umsetzung Sendai Framework im Bereich Schutz vor Naturgefahren; Ansprechperson Datenschutz

Tel: (+43 1) 71100 – 607338

Fax: (+43 1) 71100 - 607399

E-Mail: andreas.pichler@bmnt.gv.at

 

DI Raphaela Beer

Öffentlichkeitsarbeit und Medien/Web-Kommunikation; Berichtswesen und Controlling

Tel: (+43 1) 71100 - 607312

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: raphaela.beer@bmnt.gv.at

 

DI Thomas Fink

Projekte Wildbach- und Lawinenverbauung: Genehmigung, Finanzierung, Kollaudierungen; Technische Richtlinie/Verwaltungsanweisung; Hochwasserrisikomanagement und Watershed Management

Tel: (+43 1) 71100 - 607343

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: thomas.fink@bmnt.gv.at

 

DI Kilian Heil

Internationale Netzwerke: EUSALP, PLANALP; Netzwerkprojekte (AlpGov); Monitoring und nicht-strukturelle Schutzmaßnahmen; Fachpolitische Prozesse (Unterstützung der Abteilungsleitung)

Tel: (+43 1) 71100 - 607344

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: kilian.heil@bmnt.gv.at

 

Heribert Kaufmann

Betriebliche Angelegenheiten und strategisches Controlling WLV, Beschaffungs- und Vergabewesen, Liegenschaften WLV, Planungsmittel WLV; Wirkungsorientierte Verwaltung (WOV, MbO)

Tel:  (+43 1) 71100 – 607342

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: heribert.kaufmann@bmnt.gv.at

 

Andrea Mrak

Wissensmanagement und Aus- und Weiterbildung; Projekte, Kollaudierung, Gefahrenzonenplanung: Formale Angelegenheiten und Qualitätssicherung

Tel:  (+43 1) 71100 – 607336

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: andrea.mrak@bmnt.gv.at

 

Mag.a Stephanie Oberleitner

Öffentlichkeitsarbeit, Medien - ab September 2018 der Sektion III zugeteilt

Tel: (+43 1) 71100 - 607328

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: stephanie.oberleitner@bmnt.gv.at

 

Sonja Reichmann

Haushaltsangelegenheiten und Budgetierung WLV, Abrechnungen, SAP

Tel:  (+43 1) 71100 – 607340

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: sonja.reichmann@bmnt.gv.at

 

Ing. Mag. Robert Riemelmoser

Kollektivvertragsangelegenheiten, Krisen- und Katastrophenschutzmanagement; Fremdlegistik

Tel:  (+43 1) 71100 – 607331

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: robert.riemelmoser@bmnt.gv.at

 

Ing. Franz Roßnagl

Risikokommunikation, Biber Berti, Corporate Design; Waldbrandprävention und -bekämpfung

Tel:  (+43 1) 71100 – 607329

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: franz.rossnagl@bmnt.gv.at

 

DI Hubert Siegel

Entwicklungsprojekte, Netzwerkprojekte - ab August 2018 im Ruhestand

Tel:  (+43 1) 71100 – 607204

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: hubert.siegel@bmnt.gv.at

 

Maria Schneider

Flächenwirtschaftliche Projekte: formale und budgetäre Angelegenheiten; Haushaltsführung, Abrechnung, SAP

Tel:  (+43 1) 71100 – 607339

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: maria.schneider@bmnt.gv.at

 

Ing. Alexander Starsich

Schutzwald (Objektschutzwirksame Wälder), schutzwaldbezogene Geodaten; Flächenwirtschaftliche Projekte: Prüfung und Kollaudierung

Tel:  (+43 1) 71100 – 607211

Fax: (+43 1) 71100 – 607399

E-Mail: alexander.starsich@bmnt.gv.at

 

Margit Westermayer

Personalwesen, Schadensfälle

Tel:  (+43 1) 71100 - 607330

Fax: (+43 1) 71100 - 607399

E-Mail: margit.westermayer@bmnt.gv.at

Veröffentlicht am 13.08.2018, Wildbach- und Lawinenverbauung und Schutzwaldpolitik (Abteilung III/5)