Mitglieder der NachhaltigkeitskoordinatorInnen-Konferenz

Hier finden Sie die Ansprechpersonen auf Seiten des Bundes und der Bundesländer, die in der ExpertInnenkonferenz der NachhaltigkeitskoordinatorInnen (NHK-K) vertreten sind:

Burgenland:

Markus Malits
Hubert Weiß (Vertretung)

Amt der Bgld. Landesregierung
Abt. 4 - Ländliche Entwicklung, Agrarwesen und Naturschutz

Europaplatz 1
A-7000 Eisenstadt

t +43 (0)2682 600-2360

post.a4@bgld.gv.at
markus.malits@bgld.gv.at
hubert.weisz@bgld.gv.at
www.burgenland.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Burgenland

 

Kärnten:

Helmut Serro

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 8 - Umwelt, Wasser und Naturschutz
Unterabteilung Innovation und Konzepte

Flatschacher Straße 70
A-9020 Klagenfurt

t:  05 0536 18221
Mobil: +43 (0) 664 8053618221

helmut.serro@ktn.gv.at
www.umwelt.ktn.gv.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Kärnten

 

Niederösterreich:

Thomas Steiner

Amt der NÖ Landesregierung
Abt. Umwelt- u.Energiewirtschaft - RU3

Landhausplatz 1
A-3109 St.Pölten

t: +43 (0)2742 9005-14352

thomas.steiner@noel.gv.at
www.noe.gv.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination NÖ


Daniela Kitzberger

Amt der NÖ Landesregierung
Abt. Wirtschaft, Tourismus und Technologie

Landhausplatz 1, Haus 14
A-3109 St.Pölten

t: +43(0)2742 9005-16764

daniela.kitzberger@noel.gv.at
www.noe.gv.at

Funktion in der NHK-K: Stellvertreterin Nachhaltigkeitskoordination NÖ

 

Oberösterreich:

Günther Humer

Amt der Oö. Landesregierung
Direktion Präsidium
Oö.Zukunftsakademie

Kärnterstraße 10-12
A-4021 Linz

t: +43 (0)732 77 20-14444

guenther.humer@ooe.gv.at
www.ooe-zukunftsakademie.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Oberösterreich

 

Salzburg:

Markus Graggaber
Gunter Sperka (Vertretung)

Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung 5: Umweltschutz und Gewerbe

Michael-Pacher-Straße 36
A-5020 Salzburg

t +43(0)662 8042-4738
markus.graggaber@salzburg.gv.at

t +43(0)662 8042-4500
gunter.sperka@salzburg.gv.at
http://www.salzburg.gv.at/themen/nuw/umwelt/nachhaltigkeit.htm

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Salzburg

 

Steiermark:

Gudrun Walter

Amt der Stmk. Landesregierung
A14 Wasserwirtschaft, Ressourcen und Nachhaltigkeit

Bürgergasse 5A
A-8010 Graz

t + 43(0)316 877-4267

gudrun.walter@stmk.gv.at
abfallwirtschaft@stmk.gv.at
www.nachhaltigkeit.steiermark.at
www.win.steiermark.at


Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Steiermark

 

Tirol:

Christian Dobler

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie

Heiliggeiststraße 7-9
A-6020 Innsbruck

t +43 (0)512-5083659

christian.dobler@tirol.gv.at
landesentwicklung@tirol.gv.at

www.tirol.gv.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Tirol

 

Christian Bidner

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie

Heiliggeiststraße 7-9
A-6020 Innsbruck

t +43 (0)512-5083600

christian.bidner@tirol.gv.at
landesentwicklung@tirol.gv.at

www.tirol.gv.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Tirol

 

Vorarlberg:

Bertram Meusburger

Amt der Vorarlberger Landesregierung
Büro für Zukunftsfragen

Jahnstraße 13-15
A-6901 Bregenz

t +43 (0)5574 511-20612

bertram.meusburger@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft

www.unternehmen21.net

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Vorarlberg

 

Wien:

Hruschka Thomas

Leiter Bereich Nachhaltige Entwicklung
Magistrat Wien Umweltschutzabteilung - MA22


Dresdner Straße 45
A-1200 Wien

t +43 (0)1 4000-73567

thomas.hruschka@wien.gv.at
http://www.wien.gv.at/umweltschutz/nachhaltigkeit/

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination Wien

 

Ulrike Haslinger

Magistrat Wien Umweltschutzabteilung - MA22
Bereich Nachhaltige Entwicklung

Dresdner Straße 45
A-1200 Wien

t +43 (0)1 4000-73566

ulrike.haslinger@wien.gv.at
http://www.wien.gv.at/umweltschutz/nachhaltigkeit/

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordinator Stellvertreterin

 

BM für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT):

 
Wolfram Tertschnig

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT)
Abt. III/2– Nachhaltige Entwicklung und natürliche Ressourcen

Stubenbastei 5
A-1010 Wien

t +43 (0)1 51522-1601

wolfram.tertschnig@bmnt.gv.at
www.nachhaltigesoesterreich.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination auf Bundesebene; Co-Vorsitzender der gemeinsamen ExpertInnenkonferenz des Bundes und der Länder

 

Birgit Andrea Horvath

BM für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT)
Abt. III/2– Nachhaltige Entwicklung und natürliche Ressourcen

Stubenbastei 5
A-1010 Wien

t: +43 (0)1 71100-611606

birgit.horvath@bmnt.gv.at
www.nachhaltigesoesterreich.at

Funktion in der NHK-K: Stellvertreterin des Nachhaltigkeitskoordinators im BMNT

 

Martina Schmalnauer-Giljum

BM für Nachhaltigkeit und Tourismus (BMNT)
Abt. III/2– Nachhaltige Entwicklung und natürliche Ressourcen

Stubenbastei 5
A-1010 Wien

t: +43 (0)1 31304-5455

martina.schmalnauer@umweltbundesamt.at
Lokale Agenda 21 auf BMNT

Funktion in der NHK-K: Stellvertreterin des Nachhaltigkeitskoordinators im BMNT

 

Bundeskanzleramt Österreich (BKA)

Dr. Ana Jakil-Holzer

Bundeskanzleramt
Referat IV/4/a – Umweltfragen und Agenda 2030 für nachhaltige Entwicklung

Ballhausplatz 2
1010 Wien

t + 43 (0) 1 53115 202193

ana.jakil-holzer@bka.gv.at
www.bundeskanzleramt.gv.at

Funktion in der NHK-K: Nachhaltigkeitskoordination auf Bundesebene; Co-Vorsitzende der NHK-K in ÖSTRAT (bundesseitig), Nachhaltigkeitskoordination BKA

 

Atila Kilic

Bundeskanzleramt Österreich
Abt. IV/1 - Umwelt, Klima, Verkehr

Ballhausplatz 2
A-1014 Wien

t: +43 (0)1 53115 204303

atila.kilic@bka.gv.at
www.bundeskanzleramt.at

Funktion in der NHK-K: Stellvertreter Nachhaltigkeitskoordination BKA

 

AG dezentrale Nachhaltigkeitsstrategien

Bernhard Haas

Vorsitzender der Arbeitsgruppe „Dezentrale Nachhaltigkeitsstrategien– Lokale Agenda 21“

Amt der NÖ Landesregierung
Abt. Raumordnung und Regionalpolitik, Landesgeschäftsstelle für Dorferneuerung - Koordinierung Agenda 21

Drinkweldergasse 15
A-3500 Krems

t: +43 (0)2732 9025-10802

bernhard.haas@noel.gv.at
www.noe.gv.at

Veröffentlicht am 07.05.2019